Programação do 4º festival de Cinema Latino Americano

De 6 a  12 de julho

Memorial da América Latina – Sala 1 – Av. Auro S. de Moura Andrade, 664, Barra Funda – São Paulo – (11) 3823-4757 – 876 lugares

07/julho (terça)
13h00 – Carlota Joaquina, Princesa do Brazil (Brasil)
13h00 –
No Espelho do Céu (México)
15h00 –
O Inimigo (Venezuela)
17h00 –
Blak Mama (Equador)
19h00 –
Há Homens para Todas (Porto Rico)
21h00 –
Uma Semana Sozinhos (Argentina)

08/julho (quarta)
13h00 – Hermafrodita (República Dominicana)
15h00 –
Histórias Extraordinárias (Argentina)
19h00 –
Rude e Brega (México)
21h00 –
Gasolina (Guatemala, Espanha, EUA)

09/julho (quinta)
13h00 – Água do Mar (México)
13h00 –
Você vai Lamentar (Argentina)
13h00 –
O Desejo (México)
13h00 –
Pehuajó (Uruguai)
13h00 –
Branca sua Umidade (Argentina)
15h00 –
O Amuleto de Ogum (Brasil)
17h00 –
Curundú (Panamá)
19h00 –
Quero que Você Leia o Pantaguel (Paraguai, Brasil)
21h00 –
La Tabaré – Rock n´Roll e Tudo o Mais (Uruguai)

10/julho (sexta)
13h00 – Noite Mágica (Uruguai)
13h00 –
Skateborder (México)
13h00 –
Perceptio (Argentina)
13h00 –
A Canção do Imigrante (Argentina)
13h00 –
Colchões (Uruguai)
13h00 –
O Sonho do Coiote (México)
15h00 –
A Ilha de León (Costa Rica, México)
17h00 –
O Retorno (Brasil)
19h00 –
Cyrano Fernandez (Venezuela)
21h00 –
O Fim da Picada (Brasil)

11/julho (sábado)
13h00 – Juventude (Brasil)
15h00 –
Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei (Brasil)
17h00 –
Aniceto (Argentina)
19h00 –
Waldick, Sempre no Meu Coração (Brasil)
21h00 –
Quanto Dura o Amor? (Brasil)

12/julho (domingo)
15h00 – O Mistério do Samba (Brasil)
17h00 –
O Homem Que Engarrafava Nuvens (Brasil)
19h00 –
Vidas Secas (Brasil)

Memorial da América Latina – Sala 2 – Av. Auro S. de Moura Andrade, 664, Barra Funda – São Paulo – (11) 3823-4757 – 733 lugares

07/julho (terça)
16h00 – Puchini (México)
16h00 –
Convite para Jantar com o Camarada Stalin (Argentina)
16h00 –
Filiberto (Cuba)
16h00 –
Velhos sua Mãe! (Argentina)
16h00 –
Vê-lo aos Domingos (México)
16h00 –
O Tostão (Cuba)
18h00 –
A Vingança de Ramón Ramón (Chile)
19h00 –
Dois Hitleres (Uruguai)
20h00 –
Baile Perfumado (Brasil)
20h00 –
Maracatu, Maracatus (Brasil)
22h00 –
Mundo Grua (Argentina)
22h00 –
Meninos Envolvidos (Argentina)

08/julho (quarta)
16h00 – Querido Camilo (Costa Rica)
18h00 –
Ínal Mama (Bolívia)
19h00 –
Tule Kuna: Cantamos para não Morrer (Colômbia )
20h00 –
Um Céu de Estrelas (Brasil)
20h00 –
Seams (Brasil/EUA)
22h00 –
O Presente da Pachamama (Bolívia, Japão, EUA)

09/julho (quinta)
16h00 – Os Matadores (Brasil)
18h00 –
O Loco (Venezuela)
19h00 –
Família (Panamá)
20h00 –
Rua Sem Sol (Brasil)
22h00 –
Historias de Fútbol (Chile)
22h00 –
Cartão Vermelho (Brasil)

10/julho (sexta)
16h00 – Outra Briga Cubana contra os Demônios… e o Mar (Cuba)
18h00 –
Argentina e sua Fábrica de Futebol (Argentina )
19h00 –
Jesus no Mundo Maravilha (Brasil)
20h00 –
El Justicero (Brasil)
22h00 –
Quem diabos é Juliette? (México)
22h00 –
Esta não é a sua Vida (Brasil)

11/julho (sábado)
15h00 – Ilha Sucata (Porto Rico)
16h00 –
Rodrigo D: no Futuro (Colômbia)
16h00 –
Paraelisa (Peru)
18h00 –
Rio 40 Graus (Brasil)
20h00 –
Moscou (Brasil)

12/julho (domingo)
15h00 – Héctor García, Fotógrafo (México)
16h00 –
Cavalos Selvagens (Argentina)
16h00 –
Sístole, Diástole (México)
18h00 –
Memórias do Cárcere (Brasil)

Cinesesc – Rua Augusta 2075, Jardins – São Paulo – (11) 3082-0213 – 329 lugares

07/julho (terça)
19h00 – A Babá (Chile)
21h00 –
No Meu Lugar (Brasil)

08/julho (quarta)
19h00 – O Corno da Abundância (Cuba, Espanha)
21h00 –
O Homem Que Engarrafava Nuvens (Brasil)

09/julho (quinta)
19h00 – Vou Explodir (México)
21h00 –
Rio 40 Graus (Brasil)

10/julho (sexta)
19h00 – Deuses (Peru, Argentina, França, Alemanha )
21h00 –
O Milagre de Santa Luzia (Brasil)

11/julho (sábado)
19h00 – Meu Mundo em Perigo (Brasil)
21h00 –
Loki – Arnaldo Baptista (Brasil)
23h00 –
Encarnação do Demônio (Brasil)

12/julho (domingo)
19h00 – Contra a corrente (Argentina)
19h00 –
Nuvens (Brasil)
19h00 –
Romance 38 (Brasil)
19h00 –
Cidade do Tesouro (Brasil)
19h00 –
A Canção das Crianças Mortas (México)
21h00 –
Como Era Gostoso o Meu Francês (Brasil)

MIS – Museu da Imagem e do Som – Av. Europa, 158 – São Paulo – (11) 2117-4777

07/julho (terça)
14h00 – El Justicero (Brasil)
16h00 –
Moscou (Brasil)
18h00 –
Corumbiara (Brasil)
20h00 –
Rude e Brega (México)

08/julho (quarta)
14h00 – Como Era Gostoso o Meu Francês (Brasil)
18h00 –
Meu Mundo em Perigo (Brasil)
20h00 –
Aniceto (Argentina)

09/julho (quinta)
14h00 – A Erva do Rato (Brasil)
16h00 –
Juventude (Brasil)
18h00 –
O Presente da Pachamama (Bolívia, Japão, EUA)
20h00 –
1989 (Colômbia)

10/julho (sexta)
14h00 – Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei (Brasil)
16h00 –
La Tabaré – Rock n´Roll e Tudo o Mais (Uruguai)
18h00 –
Encarnação do Demônio (Brasil)
20h00 –
Rodrigo D: no Futuro (Colômbia)
20h00 –
Paraelisa (Peru)

11/julho (sábado)
14h00 – Alícia no País (Chile)
16h00 –
Hermafrodita (República Dominicana)
18h00 –
Contratempo (Brasil)
20h00 –
Amizade (Brasil)

12/julho (domingo)
19h00 – Jards Macalé, Um Morcego na Porta Principal (Brasil)

Cinemateca Brasileira – Largo Senador Raul Cardoso, 207 – Vila Clementino – São Paulo – (11) 3512-6111 – 104 lugares

07/julho (terça)
14h00 – A Ilha de León (Costa Rica, México)
16h00 –
Um Céu de Estrelas (Brasil)
18h00 –
Curundú (Panamá)
20h00 –
Cavalos Selvagens (Argentina)
20h00 –
Sístole, Diástole (México)

08/julho (quarta)
14h00 – O Retorno (Brasil)
16h00 –
Alícia no País (Chile)
18h00 –
Vou Explodir (México)
20h00 –
Sol Sobre a Lama (Brasil)
20h00 –
Nós Somos um Poema (Brasil)

09/julho (quinta)
14h00 – O Inimigo (Venezuela)
16h00 –
Há Homens para Todas (Porto Rico)
18h00 –
Blak Mama (Equador)
20h00 –
Cyrano Fernandez (Venezuela)

10/julho (sexta)
14h00 – O Corno da Abundância (Cuba, Espanha)
16h00 –
Uma Semana Sozinhos (Argentina)
18h00 –
Quero que Você Leia o Pantaguel (Paraguai, Brasil)
20h00 –
1989 (Colômbia)

11/julho (sábado)
14h00 – Rua Sem Sol (Brasil)
16h00 –
Gasolina (Guatemala, Espanha, EUA)
18h00 –
Corumbiara (Brasil)
20h00 –
A Erva do Rato (Brasil)

12/julho (domingo)
14h00 – Titãs – A Vida Até parece uma Festa (Brasil)
16h00 –
Humberto Mauro: Eu Coração dou Bom (Brasil)
16h00 –
Um Favelado (episódio do filme Cinco Vezes Favela) (Brasil)
18h00 –
Quem diabos é Juliette? (México)
18h00 –
Esta não é a sua Vida (Brasil)
20h00 –
Waldick, Sempre no Meu Coração (Brasil)

CINUSP – Rua do Anfiteatro, 181, favo 4, Cidade Universitária – São Paulo – (11) 3091-3540 – 100 lugares

07/julho (terça)
16h00 – Loki – Arnaldo Baptista (Brasil)
19h00 –
O Amuleto de Ogum (Brasil)

08/julho (quarta)
16h00 – Memórias do Cárcere (Brasil)

09/julho (quinta)
16h00 – Jards Macalé, Um Morcego na Porta Principal (Brasil)
19h00 –
Puchini (México)
19h00 –
Convite para Jantar com o Camarada Stalin (Argentina)
19h00 –
Filiberto (Cuba)
19h00 –
Velhos sua Mãe! (Argentina)
19h00 –
Vê-lo aos Domingos (México)
19h00 –
O Tostão (Cuba)

10/julho (sexta)
16h00 – O Mistério do Samba (Brasil)
19h00 –
End (Argentina)
19h00 –
Atlântico (Cuba)
19h00 –
Pak’áal, uma Laranja a Ponto de Cair (México)
19h00 –
O Relógio (Argentina)
19h00 –
Aquele Lugar Chamado Cine Plaza (Chile)
19h00 –
A Espera (México)

Teatro Cacilda Becker – Praça Samuel Sabatini, 50, Paço Municipal – São Bernardo do Campo – (11) 4348.1081 – 394 lugares

09/julho (quinta)
18h00 – Corumbiara (Brasil)
20h00 –
Rude e Brega (México)

10/julho (sexta)
18h00 – Amizade (Brasil)
20h00 –
Gasolina (Guatemala, Espanha, EUA)

11/julho (sábado)
18h00 – La Tabaré – Rock n´Roll e Tudo o Mais (Uruguai)
20h00 –
O Corno da Abundância (Cuba, Espanha)

12/julho (domingo)
18h00 – Cyrano Fernandez (Venezuela)
20h00 –
Encarnação do Demônio (Brasil)

Para mais informações sobre os filmes :http://www.festlatinosp.com.br/

Deixe um comentário

Arquivado em Uncategorized

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s